Что такое нейротоксин?

Сегодня я уже в четвертый раз проходил Гта 5, и в одной из миссий мне пришлось украсть нейротоксин. Что это?

Нейротоксины — яды, в том числе токсины[1], специфически действующие на нервные клетки, обычно взаимодействуя с белками мембраны, такими как ионные каналы. Некоторые нейротоксины поражают нервную ткань, но, например, α-бунгаротоксин, который относится к нейротоксинам[2], поражает нервно-мышечные синапсы.

Нейротоксинами являются алкоголь, никотин, ботулотоксин, понератоксин, тетродотоксин, батрахотоксин, компоненты ядов пчёл, пауков, скорпионов, змей, саламандр.

А по этимологии слова не понятно?

это часть векипедии

яд который уничтожает нейроны