Как сделать аккумулятор 12v из 18650

денис железо Гуру (2846), закрыт 1 год назад
Думал сделать акум для всяких паяльников и лампочек, но если будет последовательно 3 банки то напряжение получится от 7,2v (разряженный) до 12,6v (заряженный), что наверное понравится не всем устройствам, работающим от 12v. Как быть?
Дополнен 1 год назад
Аккумуляторы 18650 3,7 v
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (860359) 1 год назад
Применять стабилизирующую активную электронику. Можно подобрать готовую плату под любую конфигурацию, под любое количество "банок".
Но это может и не понадобиться, если планируемые устройства не требуют большой точности по напряжению.
Остальные ответы
Anastasya efremova Мастер (2237) 1 год назад
Ну так ты заряди их или переделай вопрос а то нихрена не понятно с твоими разряженными банками с маринадом блэт..., половина вольта ничего не меняет и не портит, еще ты не пояснил какие именно устройства ты хочешь использовать, так хотябы смогу подсказать какому устройству будет плохо от 13 вольт и выше.
Проще купить блок питания на 12 вольт для телефона с али.
Александр Шеруда Просветленный (45161) 1 год назад
соединить 4 аккумулятора последовательно и использовать понижающий преобразователь.
денис железоГуру (2846) 1 год назад
Тогда уж 5 чтобы минимум было 12,5в
Александр Шеруда Просветленный (45161) денис железо, да, пять, шесть или больше, как удобнее.
Anastasya efremovaМастер (2237) 1 год назад
Проще взять зарядку от ноутбука 19в и поставить делитель напряжения из резисторов, или сразу зарядное устройство найти на 12 вольт
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166617) 1 год назад
соединить 3 последовательно
будет 11 вольт ...все что питается от 12 тоже будет работать
Dreamcatcher Искусственный Интеллект (112593) 1 год назад
BMS давно придумали
денис железоГуру (2846) 1 год назад
Обычно она только защищает и балансирует акумы и больше ниче не делает
Dreamcatcher Искусственный Интеллект (112593) денис железо, изучай матчасть
Дед Оракул (95690) 1 год назад
BMS+Step-Down... если тебе так принципиальна точность. Кстати, померяй напряжение батареи из 8-ми элементов. Набрав из 8-ми 12 В намеряешь не менее 12,8 "заряженного" до 9,6 "разряженного"...
И еще открою "секрет": те кто пользуется гаджетами на батарейках ставят вместо них аккумуляторы с напряжением на 25% меньше и (о чудо) работают!
altlisek Искусственный Интеллект (261287) 1 год назад
Кому надо близко 12 вольт, делают из литий-феррофосфатных аккумуляторов. У них напряжение находится в диапазоне 3,1-3,3 вольта. Четыре банки дают 12,4-13,2 вольт.

Ну или понижай-повышайку, как посоветовали выше
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (729466) 1 год назад
4 банки ставь 14 вольт вполне нормально будет