Наука

Кто знаток в li-ion АКБ? Почему может недозаряжаться сборка 10SP4?

С родной зарядкой недозаряжается батареея... пробовал заряжать 4Р линию от TPS41 - заряжается, а от родной зарядки, по окончанию заряда - цифровая цешка показывает 41B, китайские модули-вольтметры показывают 42,2В, но при отключении зарядки из сеети - напряжение батареи падаеет, и цешка показыват 39,4 В, а китайские мультиметры что то в районе 40-40,5В. Фильтра питания для 42 вольт к сожалению не ту( что б убрать пульсации с зарядки и узнать правильное напряжение.. подскажите, где капать? бмска целая, сами параллельные сборки 18650 то же имеют равное напряжение по отдельности..

Дешевые БП для заряда , сделанные по ограничению напряжения .
Для мощной батареи такой БП мягко говоря не подходит . Либо надо слегка увеличить напряжение БП на пару - тройку вольт и как минимум , но без фанатизма а то АКБ быстро сдохнут .

Родная зарядка без нагрузки должна выдавать не меньше 42 вольт. А лучше - 45-48 вольт.

Недозаряд увеличивает срок службы аккумуляторов)