Какое уравнение характеризует получение этанола из древесных опилок?

Паша Попов Знаток (262), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Древесные опилки образованы растительным полисахаридом - целлюлозой [C6H10O5]n, мономером которого являются остатки глюкозы.
Сначала целлюлозу подвергают гидролизу:
[C6H10O5]n + nH2O = nC6H12O6
Затем полученная глюкоза подвергается спиртовому брожению (в качестве "катализатора" используют винные дрожжи, выделяющие фермент, катализирующий данную реакцию) :
С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2
(продукты спиртового брожения глюкозы - этанол и углекислый газ)
Остальные ответы
Валёк Тёмный Мыслитель (7884) 15 лет назад
В связи с этим возлагается много надежд на так называемое биотопливо второго поколения, которое будет производиться из большего количества природного сырья. Большую часть растительной биомассы составляют целлюлоза и лигнин. Однако их переработка в легкие углеводородные молекулы куда более сложна.

Даже природа за миллионы лет эволюции смогла наделить аппаратом усвоения целлюлозы лишь относительно небольшое количество живых существ, основную часть которых составляют насекомые или вовсе бактерии.

Человеку это умение не дано, зато он, похоже, не зря учился грызть гранит науки. Пока химики-технологи всего мира отчаянно пытаются оправдать сотни миллионов долларов, вложенных корпорациями в разработку методов переработки целлюлозы в жидкое биотопливо, китайские ученые обратили свой взор на молекулы лигнина, который также составляет значительную часть биомассы.

Структура полимерной формулы лигнина.

Лигнин
(от лат. lignum – дерево, древесина) – вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений. Одеревеневшие.. .

Юань Коу из Пекинского университета вместе со своими коллегами продемонстрировал методику контролируемого разложения лигнина, в результате которого образуются алканы и спирты – основные компоненты биодизеля и биоэтанольного топлива.

PS. А также о том, как получать из опилок бензин.