Куда обращаться подавать заявление, если по работе с просрочкой занимаются компании незарегистрированные в реестре?

Ерокшгкшо Ллкщщкшкоко Ученик (41), на голосовании 1 год назад
Имею ввиду коллекторы и МФО. Не в реестре – считай незаконная деятельность.
Голосование за лучший ответ
Борис Шереметьев Профи (541) 1 год назад
Если вы столкнулись с коллекторами или МФО, которые не зарегистрированы в реестре, вы можете подать заявление в следующие органы:

* **Центробанк России**
* **Федеральная антимонопольная служба**
* **Прокуратура**
* **Полиция**

Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор, если коллекторы или МФО нарушают ваши права потребителя.

При обращении в указанные органы необходимо предоставить следующие документы:

* Заявление
* Копию договора с коллекторами или МФО
* Копию свидетельства о регистрации
* Копию паспорта
* Копию справки о доходах
* Любые другие документы, которые могут подтвердить ваши права.

Также вы можете приложить к заявлению аудио- или видеозапись разговора с коллекторами или МФО, если они нарушают ваши права.

В обращении необходимо указать следующие сведения:

* ФИО коллекторского агентства или МФО
* Адрес коллекторского агентства или МФО
* Телефон коллекторского агентства или МФО
* ФИО сотрудника коллекторского агентства или МФО, который ведет с вами дело
* Дата и время разговора с коллекторским агентством или МФО
* Суть нарушения ваших прав

В обращении необходимо также потребовать от органа принять меры по пресечению незаконной деятельности коллекторского агентства или МФО.

После подачи заявления орган должен провести проверку и принять меры по защите ваших прав.