Картину за заставкой покажете?

Ольга Высший разум (212379), закрыт 1 год назад
Художник?
Лучший ответ
Лариса Высший разум (153701) 1 год назад
Шанкс Эмилия Яковлевна (1857-1936)

«Нянюшка», (около 1900), холст, масло — частное собрание

Эми́лия Я́ковлевна Ша́нкс (англ. Emily Shanks; 1857, Москва — 1936, Лондон) — англо-русская художница, первая женщина-живописец, принятая в Товарищество передвижных художественных выставок

С 1882 года в качестве вольнослушательницы училась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. Е. Маковского, И. М. Прянишникова в мастерской В. Д. Поленова. Окончила училище в 1890 с присвоением звания классного художника. Награждена большой серебряной медалью МУЖВЗ за картину «Письмо няни».

Отличительная черта жанровой живописи Эмилии Шанкс — обязательное присутствие на полотнах детей: «Старший брат», «Трудная задача», «Любимая кукла», «Наём гувернантки», «Мыльные пузыри», «Гостья в институте». Картину «Новенькая в школе» приобрёл у автора для своей коллекции в 1892 году П.М. Третьяков.

Еще работа художницы;

«Любимая кукла», (ранее 1936), доска, масло — частное собрание.

Подробная биография и творчество:

https://art.wikisort.org/artist/ru/Создатель/Шанкс,_Эмилия_Яковлевна
.
Ольга Высший разум (212379) 1 год назад
Спасибо)
Лариса Высший разум (153701) Ольга , Спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы