Палец на ноге, ноготь после операции

Был вросший ноготь, сказали делать операцию и не обрезать его пока не отрастет. Отрос. Стукнулась пальцем и сейчас опять наверно вросший ноготь, не понимаю,сверху от"раны"нажмать больно, думаю опять врос,что можно сделать без хирургической помощи?

Ногти на ногах неправильно обрезаете, поэтому такие проблемы с ногтями. Обрезать нужно по прямой, не закругляя, не очень коротко и так чтобы уголки ногтя выходили из-за околоногтевого валика. Сейчас нужно конечно продезинфицировать, а под вросший край подложить ватный жгутик и он должен быть там до тех пор, пока ноготь не отрастет и не появится его уголок. Для этого ноготь нужно обильно смазать мазью Уродерм, через пол часа она разрыхлит ногтевую пластину и сделает ее податливой, что позволит приподнять вросший край и подложить жгутик.