Почему зимой темнеет раньше чем летом?

Почему зимой темнеет раньше, чем летом? За год Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Движется она под определенным углом. В холодное время года наше полушарие значительно отклоняется от Солнца, размер угла увеличивается, и солнечные лучи проходят по поверхности Земли по касательной, радуя при этом недолго. Поэтому зимой раньше темнеет. В середине декабря наклон земной оси к солнцу достигает наибольшего угла – день длится всего 8 часов.

Проще говоря в летний период солнце сильно влияет на землю, а в зимний влияние больше оказывает холодные потоки воздуха. Которые к нам с севера приходят.

Чтобы дед мороз успел всем подарки принести

Летом темнее ночью, чем зимой. Так что не все так однозначно

так можно же загуглить

по приколу