Объясните дураку простыми словами, в чем отличие механической коробки передач от автоматической?

Если у автомобиля механическая коробка передач, то водитель сам выбирает, какую передачу включить в зависимости от скорости движения и оборотов двигателя. Если коробка передач автоматическая, электронная система управления анализирует нагрузку на двигатель и определяет момент переключения передач.

там туда сюда потом туда, а там туда сюда

все коробки механические, во всё мире они делятся на два основных вида, с ручным управлением и автоматическим управлением, и только у нас всё через одно место, ибо даунов с каждым днём всё больше и больше.

на акпп может ездить человек со сломаной ногой или вовсе без неё. две пидали.

В ремонте . Если механика обойдется тебе не особо дорого . То автоматика обойдется тебе в три дорога даже с учетом что ее будут делать тебе в мастерской минимум я думаю соточку тебе наготове держать придется