Можно ли использовать посудомоечную машину после долгого простоя? Как правильно?

ilsh Знаток (383), на голосовании 1 год назад
После покупки посудомойка запускалась всего один раз, прошло 5 лет теперь можем запустить снова(были проблемы с автоматом на счетчике, вырубало, исправили).
Можно ли? Там была соль, она немного затвердела по краям, и затвердел поплавок. Промыли, почистили поплавок, хорошо что была вода, соль не твердый совсем, и на дне сейчас есть немного.

Нужно ли снова заливать соль, или использовать старый оставшийся?
Можно ли запускать со старой солью или только под замену? Если заменить, то как? Его не вылить(

Запускать так же как после покупки или другим способом?
Голосование за лучший ответ
Scrit 56 Антипов Мыслитель (5665) 1 год назад
Запускать лучше в космос
ilshЗнаток (383) 1 год назад
Спасибо, ты просто космос Стас!
Саша Безфамилии Мастер (1016) 1 год назад
Почисти её и если все ок то она будет работать. Если нет то либо в мусор, либо в ремонт
ilshЗнаток (383) 1 год назад
Посудомойку саму или там где соль? Посудомойка чистая...
Саша Безфамилии Мастер (1016) ilsh, там где соль. А желательно вообще разобрать и почистить
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (103037) 1 год назад
Соль нужна для смягчения воды, поэтому если соль осталась, то новую засыпать не надо.
ilshЗнаток (383) 1 год назад
А соль я думаю не портиться в воде? Сколько соли сыпать, соотношение воды и соли?(Просто не помним сколько первый раз заливали) В инструкции написано до краев примерно 1 кг... Всегда по полной или можно и по минимуму?
Лена КузнецоваИскусственный Интеллект (103037) 1 год назад
Да, засыпается 1 кг и этого должно хватить на полгода, если запускать машинку каждый день. По минимуму тоже можно, тогда засыпать нужно будет чаще в процессе использования. Вы сначала старую соль используйте, а потом новую засыпайте.
Александр Мудрец (15311) 1 год назад
Запусти пустую на короткую мойку. Если норм, то можно пользоваться. Соль и ополаскиватель добавить до уровня
ilshЗнаток (383) 1 год назад
Сначала запустить ничего не меняя, а потом уже добавлять всё что нужно на следующем разе?
АлександрМудрец (15311) 1 год назад
Ага