Сняли право опеки из-за гражданско-правовых выплат...

Milisa Ученик (111), на голосовании 10 месяцев назад
Пенсионный фонд снял статус опекуна и назначил штраф в 5000р из-за гражданско-правовых разовых выплат от социальных сайтов таких как отзовик и айрек...
Ув., знатоки, уточните пожалуйста, имеют ли право штрафовать и так поступать гос.структуры?
Голосование за лучший ответ
Виталий Птичкин Профи (525) 11 месяцев назад
Государственные структуры имеют право штрафовать граждан за нарушение действующего законодательства. Однако в данном случае действия Пенсионного фонда являются незаконными.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун или попечитель не имеет права получать вознаграждение за исполнение своих обязанностей. Однако гражданско-правовые выплаты от социальных сайтов не являются вознаграждением за исполнение обязанностей опекуна или попечителя. Это денежные средства, которые выплачиваются за размещение информации на сайте.

Пенсионный фонд не имеет права штрафовать опекуна или попечителя за получение гражданско-правовых выплат от социальных сайтов. Действия Пенсионного фонда являются незаконными и могут быть обжалованы в суде.

Если вы были оштрафованы Пенсионным фондом за получение гражданско-правовых выплат от социальных сайтов, вы можете подать жалобу в суд. В жалобе необходимо указать, что действия Пенсионного фонда являются незаконными и нарушают ваши права. В качестве доказательства необходимо приложить документы, подтверждающие получение вами гражданско-правовых выплат от социальных сайтов.

Суд, скорее всего, отменит штраф и обяжет Пенсионный фонд возместить вам расходы на оплату госпошлины.
нуда датакпросто Просветленный (47443) 11 месяцев назад
Штрафовать имеют, а правильно, неправильно…решит суд
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (156273) 11 месяцев назад
Опекунам не запрещено работать и получать доход. Другое дело, если вы получали компенсационную выплату по уходу за инвалидом - там действительно нельзя иметь ни дохода, ни собственной пенсии.
MilisaУченик (111) 11 месяцев назад
Да, за бабушкой ухаживаю. Но при оформлении было сказано, что я не должна иметь официальное место работы по трудовой и ни о каких соц.сетях речи не шло..