БАБУШКИН СУНДУК....какое вы видели , в детстве , в нем ---ТАИНСТВО ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алиса Другая Мыслитель (5189) 15 лет назад
«Обитель ветхой старины -
Сундук объёмного размера,
Невольник духа адюльтера
Манил мой взгляд…

Туфельки, шляпки с вуалью,
Бисером шитый кисет,
банты и пряжки, ажурная шаль,
Монисто, амурчик хрустальный,
Веер, шкатулки, корсет,
Толстая пачка выцветших писем
Так и манит прочитать,
Чтобы узнать потаённые мысли.. .
Или их лучше не знать?
Старые вещи, светлой романтики дух…
Будит фантазии старый сундук. »

Туманный флёр забвения… поэзия ушедших чувств…
Шарм батистово-муслиновых нарядов… нитки жемчуга
Несколько аккуратно подписанных чёрно-белых открыток
и пухлый альбом с фотографиями в бархатном переплёте. …
Кружевные воротнички и коробочка с пуговицами,
которую я часами изучала, перебирая перламутровые шарики…
эффектные «солнечные зайчики»… металлические пуговицы с тиснением…
сколько же их там было !..

Визитка Времени, в котором она жила, моя бабушка.
Молодость её пришлась на 30-40 годы. .
когда Коко Шанель создала купальники из джерси,
а советские женщины с удовольствием «носили» коротенькие рукавички,
накладные плечики, женственные приталенные платья и ценилась вышивка в народном стиле…
Когда война нарушила размеренную жизнь, посеяла нищету и голод…
Отсекла привычное, научив довольствоваться малым,
не быть наивной, быть сильной…
Уже в послевоенные годы появились «осиные» платья без плечиков.
Пара таких платьиц из крепдешина до сих пор бережно хранится,
правда, уже моей мамой. Это не просто хранимые вещи,
это бережно хранимые воспоминания о прожитом.
Это – сохранившаяся Тайна прошедшей эпохи.
СтОит прикоснуться к ней – и Она «заговорит». Это – Память, что не даёт забыть.

«Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет,
и оно кажется прекрасным… » /Чехов. /
Человеческая Память - словно бабушкин сундук…
Источник: Здравствуйте, ЛАНА !!!) Спасибо за вопрос!
ЛАНА™Высший разум (156960) 15 лет назад
Здравствуйте , Алиса!!! ))) Вам спасибо за чудесный ответ !!!
ЛАНА™Высший разум (156960) 15 лет назад
И захотелось плакать((( Вспомнила сундук своей бабушки , на котором я любила спать , как хранитель ---сокровищ !!!
К сожалению , не осталось ничего на память (((
Еще спасибо за клип моей любимой певицы !!!
Алиса Другая Мыслитель (5189) Здравствуйте, ЛАНА!!! Сколько раз прихожу в этот вопрос, столько раз ощущаю необъяснимое сходство с тем, будто снова и снова возвращаюсь в Прошлое... Des fleurs de lys blanches sous un ciel bleu de cristal Des balades sous une neige en forme d'étoile Des érables aux couleurs d'une passion fatale Je n'oublie rien de rien, Je me souviens... Цветки белой лилии под кристально голубым небом, Прогулки под снежинками в форме звёздочек, Клёны цвета роковой страсти, Ничего этого я не забываю, Я вспоминаю...
Остальные ответы
Привет Гуру (3429) 15 лет назад
То же самое которое было в "секретиках", их закапываешь и не можешь найти потом
M-402 Искусственный Интеллект (177306) 15 лет назад
У нас были два огромных - по совместительству они были спальными лежаками.
Но меня всегда больше интересовал дедушкин оружейный шкаф и тумбочка с рыболовными принадлежностями.
У дедушки была хорошая коллекция оружия - он очень любил охоту и рыбалку.
Иволга Мыслитель (6423) 15 лет назад
Бабушкин сундук стоял в углу, куда никогда не попадал свет - ни солнечный, ни электрический.. . Почему-то я всегда боялась этого сундука, воображая, что оттуда может высунуться чья-то жуткая рука и затянуть внутрь, а крышка у сундука такая тяжелая, что вылезти из него будет невозможно...
Айман Ученик (195) 15 лет назад
а в сундуке у моей бабушки всегда лежали всякие конфеты и сладости, которые она припрятывала от нас для гостей! Вот было Таинство и Соблазн его открыть )))))
*ЛИЛА* Гений (76121) 15 лет назад
БАБУШКИН СУНДУК – с детства загадочный и сказочный реквизит. Помню его ТАИНСТВО… В сундуке «утка, в утке яйцо, в яйце игла, а на конце иглы» ...мудрость моей любимой бабушки.

Чем пахнет бабушкин сундук?
Теплом её любимых рук,
Гвоздикой, тмином, имбирем.. .
А уж диковинок-то в нем!

Вот - позолоченная пряжка,
А это - дядина рубашка,
Он до войны её носил
И на вечёрки в ней ходил.

Вот бусы, запонки и брошки,
А тут - чудесные серёжки.
Какой узор, какая скань,
Ну, просто чудо - филигрань!

А вот - альбом, и в нем цветок,
То ль розан, то ли василек,
Так долго бережно храним -
Подарен мужем дорогим.

Тут в уголке - конфеты, сладости,
Для внуков милых много радости,
Былых годов воспоминания,
Любовь, надежды и страдания.
(Нина Васильевна Зайцева. Чем пахнет бабушкин сундук? )

Закрытый сундук или сундук, наполненный добротными вещами - знак богатства, изобилия.
До сих пор бабушкин сундук хранит её мудрость. Никогда не откладывай на потом свою жизнь! Полностью нужно проживать именно сегодняшний день. И сегодня использовать всё, что хранится в «сундуке» . Как в той притче про умирающего богача, у которого остался сундук с новыми вещами, и ему сказали: «Тебе осталось прожить один день, может, наденешь новые вещи, которые ты так хотел одеть на праздник?» . На что он ответил: «Отдайте их дворнику, пусть он в них работает. Он любит свою работу и радуется ей. Он мало зарабатывает, но работа для него – праздник» .
Если ты знаешь, что хорошо для тебя, то никогда не откладывай это на другое время.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Бабушкин сундук – это шедевр, «пища» для глаз, ума, духовного опыта и душевного покоя. Это источник моего вдохновения!
ПегасГуру (2760) 15 лет назад
Мы очень часто откладуваем свою жизнь на завтра, подальше, под замок, чтоб никто не уволок, но если всю нашу жизнь перемножить дни на часы, отнять сон, несознательное детство, то останется так мало времени...на жизнь!!!

"Полностью нужно проживать именно сегодняшний день"!!!!
это главное правило нашей жизни!!!.
...главное помнить его всегда.

Вы прелесть,Лилия, спасибо
*ЛИЛА* Гений (76121) Полиночка, спасибо бабушкиному сундуку и его таинству! Спасибо Вам за интересный комментарий, за внимание к моим ответам! Радуюсь, как в детстве! Счастья Вам здесть и сейчас!