Почему соломенная крыша популярна была у крестьян? Как укладывали соломенные крыши?

Anna Ryashentseva Ученик (115), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (425738) 1 год назад
«Под соломенной крышей зимой в избе теплее, а летом прохладнее», — утверждали крестьяне. Действительно, толстый слой соломы — прекрасный изолятор.
Это на самом деле было самое доступное и дешевое кровельное покрытие.
В старину применяли только ржаную солому. Для этого использовали длинные стебли ржи, которые срезали серпами вручную.
Срезанные стебли обязательно сортируют. После чего собирают растения в связки, которые в старину называли «горстями». А уже горсти собирали в снопы.
Для этого используют различные вспомогательные приспособления. К примеру, обычные козлы.
Итак, снопы готовы, их складируют в сухое место под навесом, где они пролежат до весны.
Кроме соломы в конструкции кровли используют крепежные детали. Обычно закрепляют нижний карнизный ряд, состоящий из сдвоенных снопов. В старину их крепили длинными жердями из гибкого и прочного дерева (осина, ива), которые укладывали поперек стропильных ног.
ПОДРОБНЕЕ: https://m-strana.ru/articles/solomennay-krysha/
Остальные ответы
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51417) 1 год назад
Самое доступное что было. Лес в собственности у помещика, поэтому крыша со щепы или дранки для крестьянина - роскошь.
Сталкер Просветленный (47188) 1 год назад
Популярной может быть музыка. А у крестьян выбора просто не было. Доступный и крайне херовый выбор крыши
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145862) 1 год назад
наверно, крестьяне были экоактивистами и топили за "экологическую безопасность. Растительное сырье, используемое для покрытия крыши полностью безопасно для окружающей среды и здоровья человека. Поэтому соломенная кровля считается намного более безопасной, чем шиферная или битумная, которые в своем составе содержат вредные для человека вещества."
https://krovlyakrishi.ru/krovelnye-materialy/drugie-vidy-materialov/solomennaya.html
(там же по ссылке и про укладку рассказывают)