Голосование за лучший ответ
Ольга
1 год назад
если совершеннолетний нуждается в опекуне и этот опекун ему назначен, значит совершеннолетний недееспособен и без согласия и ведома опекуна ничего делать не может. нет у недееспособного инвалида никакой "своей инициативы"
Елена Виноградова
1 год назад
Если он под опекой - значит, признан недееспособным (или ограниченно дееспособным) в судебном порядке. Отсюда и ограничения на право самостоятельного передвижения, совершения юридически значимых действий и так далее. В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы дать более четкий ответ.