Замена стояка водоснабжения и канализационной трубы

Lancelot Знаток (259), на голосовании 1 год назад
На днях поменяли канализационную трубу ( тк из нее все текло) на новую пластиковую (оставив в верхней части старую ржавую часть. Установленная канализационная сразу же вся в конденсате была и увеличилась слышимость происходящего в ней. Если закрывать коробом буду - весь ремонт в дальнейшем испорчу. Обязаны ли они эту трубу дополнительно уплотнять изоляцией от конденсата? Есть ли какие нормативы по выполнению таких работ?
Т.к. планирую ремонт заодно хотел чтобы они поменяли стояк водоснабжения, он весь ржавый, тоже в конденсате, состояние визуально полумертвое. Сантехники из Управляющей сказали "раз не течет, мы не заменим". Должна ли УК заменять такие трубы? Могут ли заменить весь стояк (у соседей такая же ситуация, они готовы подписать любые требующиеся документы/заявки).
Так же есть проблема у всех жильцов с вспыхивающимися или не включающимися колонками, сантехники из УК говорят что все хорошо, давления нормальные, фильтры чистые, это нормальное явление. Могут ли жильцы запросить чистку фильтров в подвале или вообще попросить заменить насос, может он не справляется и не может дать нужный напор? 5этажный дом.
Голосование за лучший ответ
Старая Злая Бабка Мудрец (10881) 1 год назад
  1. Не обязаны. Но Вы можете самостоятельно установить изоляцию для предотвращения образования конденсата и шумоизоляция. Вероятно,
  2. заменили чугун на пластик, а пластик это "музыкальная" канализация
  3. Стояки закрывать нельзя, ибо доступ к общему имуществу должен быть обеспечен в любой момент, тем более, что трубы чераз перекрытия не заменили
  4. Стояк ХВС будут менять когда подойдёт программа капремонта, до этого срока обязанность УО только в ремонте - заплатку поставят или хомут на аварийный участок. Хотите менять целиком - меняйте за свой счёт, договаривайтесь с соседями. Зашивать тоже нельзя.
  5. По газу - Стояки и газовое оборудование должно проверяться ежегодно, то, что относится к ОИ в рамках оплаты за ВДГО, а колонка в кв - Ваша зона ответственности, это ВКГО.
  6. Всё вышеперечисленное регулируется ПП РФ 290, 216, 491, 354 и 170 Госстроя
LancelotЗнаток (259) 1 год назад
С газом проблем нет, колонки проверялись, чистились, газовщики говорят проблема с напором с вероятностью 90%. Плюс не бывает таких совпадений, чтобы у 5 квартир была одна и та же проблема у разных колонок, это не логично.

А когда подойдет программа капремонта? Вот делают сейчас крышу к примеру, это значит что он уже начался? Где узнать эту информацию подскажите пожалуйста, это ведь должно прописываться где-то, даты, сроки и тд.
Старая Злая Бабка Мудрец (10881) Lancelot, Вы можете запросить в УК ежегодные акты осмотра внутридомового газового оборудования, Вас обязаны ознакомить. Законодательство сейчас ужесточают, новые поправки должны вступить в сентябре (предположительно), но и без этого существует обязанность осмотра, замены уплотнителей, кранов, выявление аварийных участков и прочего. Обращаться в УК следует через ГИС ЖКХ, либо заявление под подпись лично принесите и получите отметку о принятии на своём экземпляре. Соседи пусть тоже обращаются письменно. Если Вам не ответят, либо не проведут осмотр, то отписку и свое заявление направляйте в Государственную жилищную инспекцию своего региона. В идеале - на дом должна приехать газовая служба и провести проверку, в акте отразить реальное состояние газового оборудования.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (173524) 1 год назад
Напишите вместе с соседями коллективную жалобу в ГЖИ, жилищный инспектор придет на проверку вместе с представителями УК и оценит состояние общедомового имущества, составит подробный акт проверки. Если оно действительно плачевное - жилинспектор выдаст в адрес УК предписание о замене стояков. Если нет - аргументированно ответит на вашу жалобу.
Олег Малеков Ученик (137) 1 год назад
Стояк водоснабжения я бы на вашем месте сам не менял, пусть лучше это делает муниципалитет. А вот канализационную трубу можете заменить сами, нa https://www.stockpolymer.ru/catalog/spiralnovitye-truby-iz-polietilena/ есть недoрогие трубы, которые для этого отлично подходят.