кто такие сурикаты?

Наташа Искусственный Интеллект (173293), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Сурикаты (Suricata suricata) - близкие родичи мангустов. Эти симпатичные зверьки обитают в пустынях Калахари и Намиб, а также в других регионах Южной Африки. Длина тела суриката составляет 25-35 см, хвост - 18-25 см. Голова и брюхо животного очень светлые, а уши и кончик хвоста - чёрные. Остальные части тела имеют серый или рыжеватый окрас. Стройные тонкие конечности, вытянутая голова и тёмные пятна вокруг глаз придают сурикату комически-трогательный вид. У него не очень густая, но зато довольно длинная шерсть. Из-за неё сурикат кажется более грузным, чем, он есть на самом деле - вес этого перманентно-взьерошенного существа едва достигает 2-х кг.

Сурикаты живут колониями, в которых насчитывается не более 30 особей. Колонии сурикатов обитают в глубоких разветлённых норах. Иногда они роют их самостоятельно, а бывает - запросто занимают убежище другого зверя (например, земляной белки) . Имея развитые коммуникативные инстинкты, эти животные преговариваются между собой посредством голосовых сигналов. По оценкам учёных, в их звуковом ряду присутствует не менее 10-ти сочетаний.

Эти забавные зверьки имеют привычку дежурить у входов в нору. Недаром местные жители называют их "часовыми пустынь". Сложив передние лапки на животе, и слегка опираясь на хвост, "дежурный" сурикат зорко высматривает опасность. В случае нештатной ситуации, он моментально ныряет в нору, оповещая сородичей резким свистом. сурикаты обладают отличным зрением и обонянием, они хорошо бегают, прыгают и лазают по деревьям и скалам.

Сурикаты любят греться на солнышке, распластавшись на земле в самых нелепых позах. Они ведут дневной образ жизни, питаясь насекомами, растениями, мелкими позвоночными, яйцами птиц. Самка суриката может родить 2-4-х детёнышей весом около 30 грамм. Когда кормящая мать уходит на охоту, за молодняком присматривает кто-то из взрослых особей.

Иногда малышей даже обьединяют в "детские сады". Уже в трёхнедельном возрасте детёныши пробуют взрослую пищу. Причём их может кормить не только мать, но и другие члены стаи. Отличительными чертами этих милых зверьков являются взаимовыручка и коллективизм, а также трепетное отношение к потомству. Известны случаи, когда при нападении орла самка суриката жертвовала собой, закрывая детёныша своим телом.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3069) 15 лет назад
Суррикат, сурриката, или тонкохвостый миркат (лат. Surricata surricatta) — млекопитающее из семейства мангустовых,
обитает, в основном, в районе пустыни Калахари: юго-западной Анголе, Намибии,
Ботсване и в Южной Африке.
Оксана Черкас Гуру (4421) 15 лет назад
Сурика́т, сурика́та, или тонкохвостый миркат (лат. Suricata suricatta) — млекопитающее из семейства мангустовых, обитает, в основном, в районе пустыни Калахари: юго-западной Анголе, Намибии, Ботсване и в Южной Африке.
Сурикаты — высокоорганизованные животные, которые объединяются в колонии, включающие в себя 2-3 семейные группы, всего же 20-30 особей. Кланы сурикатов враждуют между собой за территории. На «границах» нередко происходят сражения. Некоторые из них хотя бы для одного суриката оканчиваются плачевно. Если одна семья захватывает нору другой, детёныши находящиеся в ней будут убиты. Каждая семья состоит из пары взрослых и их потомства. Самка может быть крупнее самца по размерам и доминирует над ним. Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает по меньшей мере 10 звуковых сочетаний.
Сурикаты кормятся вблизи своей норы, переворачивая камни и раскапывая трещины в земле. Основу питания составляют насекомые, но рацион дополняют также мелкие позвоночные, яйца, разные части растительности.

Источник: википедия
andrew comarin Профи (660) 15 лет назад
Длина тела вместе с головой 250—350 мм, хвоста 175—250 мм. Окрас шерсти светло-серый. Все сурикаты имеют характерный рисунок из черных полос, который составляют отдельные волоски, кончики которых окрашены в черный цвет. Голова белая, уши черные, хвост желтого оттенка, кончик хвоста черный. Мех длинный и мягкий, подшерсток тёмно-рыжий. Телосложение у суриката стройное, но его скрывает густой мех. Имеются паховые железы, выделяющие пахучий секрет, который скрывает складка кожи, эта же складка хранит секреторные выделения. На передних лапах длинные и крепкие когти. Самки имеют 6 сосков.

Дарья Знаток (383) 15 лет назад
ну это такие животные наподобе сурков. всегда на двух ногах. короче надо в энцмклопедию взглянуть!
мария попова Ученик (123) 6 лет назад
Можно посмотреть в гугле