Обязана ли я в 17 лет ухаживать за отцом, лежачим инвалидом.

Дарья Легостаева Ученик (226), на голосовании 1 год назад
В общем,х недавно мой отец перенес третий инсульт и стал лежачим, он может только говорить. Ходить, видеть (он слепой), даже двигать руками он не может. Семья у нас из трёх человек, я, мама и собственно отец. У нас с отцом всегда были плохие отношения, он пил, выгонял из дома, постоянно проявлял агрессию. И сейчас он тоже постоянно психует и я не хочу никак с ним контактировать. Тем более, я не хочу ухаживать за ним, потому что он и так отнял у меня детство, не хочу чтоб отнял ещё и юность. Сейчас за ним ухаживает моя мать, она ходит к нему 3 раза в день, я же хожу раз в два дня. Но она постоянно устраивает скандалы о том, что я не помогаю. Я предлагала ей нанять сиделку, но она почему то постоянно твердит, что я "должна сама нести этот крест на своей спине". Так вот, вопрос в том, обязана ли я это делать с юридической точки зрения?
Прошу не писать мне комментарии о том, что "он мне все таки отец, семья как никак, если есть в тебе что то человеческое то должна ухаживать". Я честно уже устала от такого.
Голосование за лучший ответ
Яросвет Просветленный (33474) 1 год назад
Если есть работа - работай и найми сиделку.
Александр Оракул (93573) 1 год назад
Семакс ему купи, говорят мертвых поднимает
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (160563) 1 год назад
Пару месяцев назад вы уже задавали этот вопрос. Тогда ответов было мало?

Дарья Легостаева, на голосовании 1 месяц назад
Подскажите пожалуйста, обязана ли я в 17 лет ухаживать за отцом-инвалидом?
Ситуация сложная. Мой отец слепой, соответственно инвалид (степень инвалидности точно не знаю). Мать собирается с ним развестись и говорит, что мне придется за ним ухаживать. Буду ли я обязана по закону за ним ухаживать?
Дарья ЛегостаеваУченик (226) 1 год назад
Сейчас он стал лежачим, то есть совсем овощем. Тогда он ещё ходил, мог сам себе простую какую то еду приготовить или чай заварить.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (160563) Дарья Легостаева, кто пользуется пенсией отца? тот и ухаживает. Не хотите ухаживать - оформляйте в интернат, пенсия пойдет туда же.
Давид Дядя Мастер (1008) 1 год назад
Это шанс испытать тепло папы
нуда датакпросто Просветленный (47455) 1 год назад
Жлобяра…но это не только ты виноват (успокойся)
Дарья ЛегостаеваУченик (226) 1 год назад
Во первых, я девушка. Во вторых, жлоб это жадный человек вроде или я путаю что то? Если так, то в каком моменте я жлоб? (Это не хейт, просто интересно)
нуда датакпростоПросветленный (47455) 1 год назад
Очень приятно. Однако я про душу а ей тоже жлобство не чуждо…
Noname Просветленный (23297) 1 год назад
Нет, ты не обязана за ним ухаживать. Однако, когда тебе будет плохо (понятно, что скорее всего нескоро, но это по-любому случится когда-то), ты будешь знать и помнить, что заслуживаешь помощи от близких людей ровно столько, сколько когда-то захотела (или не захотела) дать своему отцу. Я считаю, помогать своему отцу надо, ведь эта помощь важна не для него, а для тебя.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440448) 1 год назад
Не обязана.
А вот как стукнет 18 - тогда да.
Но нанять сиделку и послать маман в пешее эротическое вместе с ее крестами - это хороший вариант.
Галина Ракова Гуру (3187) 1 год назад
у него же есть жена,вот пусть она за ним и ухаживает.
коша Искусственный Интеллект (157728) 1 год назад
ст. 87 Семейного кодекса рф, вы не уточнили сколько у него детей и какого возраста. Решите вопрос по алиментам, может на сиделку хватит. с 18 лет вы в любом случае подключаетесь по закону, можете пока оформить пособие
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 1 год назад
Законодательно - пока - нет. (Вам нет 18 - вы не совершеннолетняя).
Вопрос даже не в отце... Маме вы тоже не желаете помогать. Вот и она может, именно морально-нравственно , принять решение и не содержать вас. Со ссылкой, что у неё не хватает её доходов на содержание всех вас...
Да, вы можете опротестовать её решение через ПДН и опеку... но пока будет идти разбирательство - вам исполнится 18. И уже точно маман откажется от вас и вашего содержания ВПОЛНЕ законно! А то и опека может принять решение "О помещении вас в детдом" в связи с отказом мамы от вас и вашего неверного воспитания и неполноценного содержания - по закону малодоходности её.
Герофил Сократов Гуру (3099) 8 месяцев назад
Поблагодарите Бога, только это можно сделать, авось исцелит.
Karbid Volfram Просветленный (33859) 1 месяц назад
Своих детей нет,мужа нет,могла бы и за отцом по жалости поухаживать.А может не стоит? Выходи замуж за кого-нибудь.