Здравствуйте,имеют ли пристава право списать у сироты социальную степендию или пенсию по потери кормильца ?

GGizigame Ученик (128), на голосовании 1 год назад
Списание социальных выплат приставов
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286083) 1 год назад
Они не выплаты списывают, а долги со счетов. До внедрения цифрового рубля все деньги одинаковые.
servol Оракул (71554) 1 год назад
если не платит чё с ним делать...
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 1 год назад
Согласно ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА все социальные выплаты (а пенсия или стипендии к таковым и относятся) являются личным доходом гражданина.
И если у гражданина есть ДОЛГИ (любые! Будь то кредиты, долг по ЖКХ, алименты, по расписке...), то по решению суда Служба приставов и будет взыскивать долги с любых имеющихся у должника доходов.
То есть согласно ГК - ДА! Пристава взыщут хоть с пенсии, хоть со стипендии суммы долгов. Это ЗАКОННО!