Политические дебаты

Можно ли в 16 лет улететь в другой город и путешествовать по нему без сопровождения и согласия родителей?

Знакомая рассказала, как ее 16-летняя подруга полетела из Новосибирска в Питер с пересадкой в Москве, и в Домодедово ее поймали сотрудники полиции за то, что ей нет 18, нет никакого согласия родителей и нет родственников, знакомых и тд, у кого она может остановиться, и ее забрали в интернат ждать, когда родители приедут в Москву и заберут ребенка. Такое правда может быть? Можно ли в 16 лет находиться в другом городе и летать на самолете без письменного согласия родителей и сопровождения? Или только с 18?

Можно. Паспорт есть,путешествуй. )

Теоретически да. Но, если случится непредвиденная неприятная ситуация, и придётся иметь дело с правоохранителями, то сразу возникнут проблемы и у несовершеннолетнего и у его законных представителей (родителей).

ночевать, однако, под мостом придётся...
Похоже менты из такого места и выудили вашу лягушку... тем более имея на руках ЗАЯВЛЕНИЕ родителей красотки.

можно

Легко. На рынке находишь
... сутенёра.
И он всё организует. И другой город и другую страну, и никаких родителей.

Даже по телефону.