Со скольких лет мол. дворяне брали на учёт на воен. службу в импер. России?

Магеррам Бабаев Ученик (10), на голосовании 1 год назад
Воен. служба длилась 20- 25 лет, вследствие которого дворянин автом. становился офицером, верно?
Голосование за лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145175) 1 год назад
Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук.
(А.С.Пушкин, Капитанская дочка)
Магеррам БабаевУченик (10) 1 год назад
Ну, что и следовало подтвердить.
Сергей Оболенский Мыслитель (8159) 1 год назад
Это рабов, тоесть крепостных брали на 25 лет в армию, а потом отпускали в родную деревню восстанавливать здоровье.
А дворяне сами шли, так как это была возможность поправить бюджет дворянина и просто неплохо жить и развлекаться.
Евгений Ш Просветленный (39976) 1 год назад
С рождения Служить шли уже полковниками по выслуге лет
Магеррам БабаевУченик (10) 1 год назад
А по скольким годам конкретно получали они маломальски, но чин? И если вы знаете, то скажите как называется источник про общ. политику 1689-1917гг. в России.
Chelovek Искусственный Интеллект (423915) 1 год назад
До 1762 года она была 25-летней и обязательной для всех дворян. Петр III отменил срок и обязательность, а Екатерина, 1785 подтвердила эти пункты. Павел I вновь сделал службу обязательной.
При Александре I все стало как при его бабушке: дворян опять записывали в полк с рождения, дворянин мог уйти в отставку по достижении первого офицерского чина, а мог выхлопотать себе отпуск, тянувшийся иногда несколько лет.
18 декабря 1812 года Александр I подписал указ об обязательной 12-летней службе дворян https://rusnation-org.livejournal.com/18139.html?ysclid=llhkxshn3x521189730
Магеррам БабаевУченик (10) 1 год назад
Большое вам спасибо.
Chelovek Искусственный Интеллект (423915) Магеррам Бабаев, УДАЧИ!