До 1762 года она была 25-летней и обязательной для всех дворян. Петр III отменил срок и обязательность, а Екатерина, 1785 подтвердила эти пункты. Павел I вновь сделал службу обязательной.
При Александре I все стало как при его бабушке: дворян опять записывали в полк с рождения, дворянин мог уйти в отставку по достижении первого офицерского чина, а мог выхлопотать себе отпуск, тянувшийся иногда несколько лет.
18 декабря 1812 года Александр I подписал указ об обязательной 12-летней службе дворян
https://rusnation-org.livejournal.com/18139.html?ysclid=llhkxshn3x521189730