А какие самые первые симптомы шизофрении?

У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, псевдогаллюцинации, бред. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, вызванная бредом и псевдогаллюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В некоторых случаях пациент может сохранять молчание, надолго застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Характерны вычурность, манерность жестов и мимики, неестественность пластики.

политотнутость

имение учетной записи на проекте ответы mail.ru

Светобоязнь, частое мытье рук и стирка, отказ от нормальной еды, подозрительность, ночные бодрствования.

Смотря какой. Вообще - это диагноз-помойка, его ставят всем, кто под другое не подходит, посему очень разнообразно начинаются