Top.Mail.Ru
Ответы

Как правильно клеить плитку на стену?

Здравствуйте. Несколько плиток упали со стены- ряд были друг под другом, одна зацепила другую и понеслось. В ближайшее время нет возможности делать капитальный ремонт в ванной.
1)Есть плитка которая упала вместе с клеем. Я так понимаю, что её надо очистить от клея, смочить в воде , нанести клей на неё и стену, прижать. Правильно? Вопрос: стена сильно сыпит песком. Ее надо грунтовать?
2) Есть плитка, которая упала чистой, а клей шматком на стене. Боюсь отбивать, тк уже задела другие и они полетели. Вопрос: как мне быть с ними? Можно ли плитку посадить на эти места не откалывая старый клей, а например на какой нибудь "момент", будет держать?

Этот шматок клея заходит под другую плитку. Отбивая его,я затрону другие плитки.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок

Можно использовать мастику для плитки. Она будет держать, но в отличие от обычного плиточного клея ее можно (нужно) наносить тонким слоем - 1-2мм или около того. Можно перед этим поверхность на эти самые 1-2мм подточить, наждачкой или железной щёткой. Ну или старый клей аккуратно снять, отделив ненужные куски зубилом и наносить новый клей.

Аватар пользователя
Просветленный

Клеить плитку на стену следует следующим образом:

1. Подготовка поверхности:
- Очистите стену от пыли, грязи и остатков старого клея с помощью щетки или скребка.
- Если стена сильно сыпется, рекомендуется использовать грунтовку для укрепления поверхности перед нанесением клея. Грунтовка поможет обеспечить лучшую адгезию плитки к стене.

2. Приготовление клея:
- Приготовьте клей в соответствии с инструкциями производителя. Обычно это требует смешивания клея с водой, при этом следуйте указанным пропорциям.

3. Нанесение клея:
- Используйте зубчатую шпательку, чтобы нанести равномерный слой клея на стену. Направление зубчатой стороной должно быть перпендикулярно плитке.
- Наносите клей только на такую площадь, которую вы можете покрыть плиткой в течение нескольких минут, чтобы клей не высох.

4. Установка плитки:
- Нажимайте плитку на слой клея и делайте небольшие вращательные движения, чтобы обеспечить правильную прилегаемость и адгезию. Регулярно используйте рейку или водяной уровень, чтобы проверять вертикальность и горизонтальность плитки.
- Повторяйте этот процесс для каждого куска плитки, оставляя небольшие зазоры для швов между ними.

5. Уход за клеем:
- Сразу же после установки плиток удалите излишки клея с помощью влажной губки или тряпки.

Однако, учтите, что это общие рекомендации, и их следует адаптировать к конкретным условиям вашей ванной комнаты и использованным материалам.
Что касается плитки, которая упала со старым клеем, рекомендуется удалить старый клей и нанести новый слой клея для обеспечения надежного крепления.

Аватар пользователя
Мыслитель

болгаркой можно по левому краю канавку прорезать там где клей от плитки как бы держится и заодним до самого кирпича прорезать, шмотки клея вместе с хреновой штукатуркой удалить и на жидкие гвозди или плиточный клей или мастику для керамики обратно приклеить 5 штук плиток до потолка

Аватар пользователя
Просветленный

клей для обуви момент или ТИТАН нанести прижать оторвать ждать 10 - 15 мин плотно прижать через сутки заделать швы

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Там всё со временем отлетит . На стене известковая штукатурка ,тем более еще и в побелке ,а к ней цементные смеси не прилипают.