Хочу помочь Бабушке найти полюбившуюся вязку

Всем привет! Моя бабушка любит вязать, и у неё очень красиво получается. Недавно она купила платок, вязка которого ей полюбилась, и теперь бабушка хочет её повторить. Но она не может понять, как начать рисунок. Если здесь есть мастерицы, или просто знающие люди, не могли бы вы подсказать? Мы с Бабушкой были бы очень благодарны)

Филейная вязка, бабушкин квадрат... Сейчас схему кину... Знаю, как курица лапой, но чем богаты :) И нет, это совсем не макраме, а простой крючок.
Присмотрелась - квадратики на схеме состоят из 4х столбиков с накидом, а сетка вроде 1 столбик 1 воздушная петля. Но это, во многом, от ниток и номера крючка зависит, надо пробники вязать.

Край веерами, по любому, обвязывается в конце.

Макраме, посмотри как начинать.