Тактическая медицина базируется на специальных операциях и оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим при огнестрельных и минно-взрывных ранениях на опасных территориях.
Тактический медик - это обычный боец подразделения, который, кроме всего прочего, может оказать качественную доврачебную помощь. Его главной целью является сохранение жизни и здоровья военнослужащих, получивших ранения и травмы на поле боя.
Главная цель тактической медицины - устранение опасных для жизни факторов.
тактическая аптечка имеет более скромное наполнение. Тактическая аптечка включает:
полевую компрессионную повязку;
декомпрессионную иглу;
тактические ножницы;
стерильные перчатки;
бинты различной ширины;
лейкопластырь;
повязки, жгуты;
набор медикаментов.
Каждый военнослужащий обязан знать и применять на практике полученные знания, иметь понятие о последовательности действий в экстремальных условиях.
Наложение повязок, прежде всего бинтовых (десмургия) занимает почётное место в искусстве врачевания вообще, лечении огнестрельных ранений - в частности.
Помимо функции гемостаза, бинтовая повязка успешно выполняет целый ряд других задач: защита раны от дополнительного инфицирования и попадания в неё инородных предметов.
Вбоевых условиях наиболее предпочтительно осуществлять перевязку с помощью ППИ. В отсутствие ППИ можно использовать обычный марлевый бинт, но он менее удобен, так как скользит, марается в крови и т.д.
При большом дефекте мягких тканей - заполняем его гемостатической губкой, обёрнутой вокруг бинта или тампакса, сверху прибинтовываем.
Правила наложения бинтовой повязки:
Бинтующий должен стоять лицом к больному, следить за его состоянием и избегать ненужного травмирования при наложении повязки.
Ширина бинта (тип бинта или другого перевязочного средства) выбирается соответственно размерам раны и типу бинтуемого сегмента тела.
Бинты раскатывают слева направо, против часовой стрелки, головку бинта обычно держат в правой руке, свободный конец - в левой.
Бинтование всегда производят от периферии к центру (снизу-вверх).
Бинтование всегда начинают с двух-трёх закрепляющих туров (круговых витков) бинта.
Их накладывают на наиболее узкую неповреждённую область тела около раны. (В случае ППИ, наоборот - подушечки на раны, первые же витки - поверх них).
Каждый последующий оборот бинта должен перекрывать предыдущий на половину или на две трети его ширины.
Бинт раскатывают, не отрывая его головки от поверхности тела, что обеспечивает равномерное натяжение бинта на всём протяжении повязки.
Если бинт израсходован, а бинтование необходимо продолжить, тогда под конец бинта подкладывают начало нового и укрепляют круговым туром, затем бинтование продолжают.