Вопрос про звёзды на погонах в МВД

Михаил Геннадьевич Профи (608), на голосовании 1 год назад
Знаю, что в армии, чтобы стать офицером, военнослужащему нужно закончить военное училище, либо пройти военную кафедру при гражданском вузе. Но так или иначе, нужно наличие высшего образования.

Недавно узнал, что в полиции младшего лейтенанта присваивают после окончания колледжей по специальности "правоохранительная деятельность" с последующим карьерным ростом.

Но вместе с этим, есть ведомственные вузы МВД, где по окончании выпускникам присваивают сразу звание лейтенанта.

Так в чём тогда разница между лейтенантом - выпускником вуза МВД, и лейтенантом - выпускником колледжа, которого повысили в звании?

Получается, что и выпускники МВД с высшим образованием, могут быть в подчинении у служивых со среднем специальным (если он служил долго, и дослужился до капитана, например)?

Но в чём тогда разница, если по итогу всё равно и те и те будут носить одни и те же погоны?
Голосование за лучший ответ
Drew Оракул (67942) 1 год назад
С высшим образованием хоть до генерала можешь расти. А со средним нынче больше майора вряд ли :)
Вадим Искусственный Интеллект (391574) 1 год назад
И там и там звание от занимаемой должности зависит
Михаил ГеннадьевичПрофи (608) 1 год назад
Т.е. для сотрудников с высшим образованием идёт совершенно другой набор должностей, несмотря на равные звания?
Михаил Геннадьевич, естественно. с высшим образованием можно сразу с улицы рассмотреться на должность старшего начальствующего состава.
Валерий Искусственный Интеллект (207077) 1 год назад
В милиции, как и на каком-то предприятии образование - однин из важнейших критериев на выдвижение.
mescalero Просветленный (34820) 1 год назад
Кто не учится, тот не растет
Просто дед Искусственный Интеллект (563553) 1 год назад
Я тебе открою страшную военную тайну, - в полиции вообще нет офицеров, а есть сотрудники, средний и старший начальствующий состав. Даже в Законе о полиции и слова такого нет как офицеры.
Это понятно, только всё равно странно очень