какой тип экономики в Японии

Настасья Ученик (205), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Просветленный (31745) 15 лет назад
Экономика Японии

Развиты высокие технологии (электроника и робототехника) . Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15% от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Имеется сеть скоростных железных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей.

Структура экспорта: транспортные машины, автомобили, мотоциклы, электроника, электротехника, химикаты.

Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырье.

Основные секторы народного хозяйства:

Сфера услуг 72 %
Промышленность 26,5 %
Сельское хозяйство 1,4 %
Индекс промышленного производства 1,3 (2007 г. )

Трудовая занятость
Уровень безработицы 3,8 % (2007 г. )

Авиастроение
В 1962 году в стране был построен первый гражданский (коммерческий) самолёт.

В 2003 году принята национальная программа развития авиации в Японии стоимостью в 428 млн долларов и рассчитанная до второго полугодия 2008 года. В рамках этой программы правительство совместно с «Mitsubishi Heavy Industries» начали разарботку первого национального реактивного пассажирского авиалайнера.

Энергетика
В 2007 году выработка электроэнергии всеми электростанциями составила 1 082 млрд. кВт·ч.

Атомная энергетика
В 2006 году на долю японских АЭС приходилось около 30 % от общей выработки электроэнергии. 60 % ядерного топлива страна получает из Австралии и Канады. Общий объём потребляемого в Японии урана составляет 8,7 тыс. тонн.

ВВП
В 2007 рост ВВП составил 2 %.

ВВП в 2007 году составил 4,272 трлн долларов по паритету покупательно способности (33,5 тыс. долл. на душу населения) или 4,384 трлн долларов по обменному курсу.

Во втором полугодии 2008 экономика вошла в рецессию. Например, объём продаж автомобилей в ноябре упал более на 27 % до минимального с 1969 года уровня.

Остальные ответы
Хосе Апатера Мудрец (12731) 15 лет назад
Ориентирован на экспорт
Shigechi Ученик (244) 6 лет назад
Реально тупые люди сверху. Спрашивают ТИП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, АЛО. Не На что ориентирована экономика, не показатели, а тип системы, дауны. И если что, смешанная экономическая система. Не суйте свой нос туда, где ничего не понимаете.
SerJo Ученик (160) 1 год назад
Корпоративная экономика