Рассеянный склероз, стоит переживать или нет?
Добрый вечер! Два года назад случилось первое обострение, был парез всего тело, ходила, как пьяная. Сказали, что защемление. Пропила толперизон, помог через полтора месяца. Спустя время опять та же картина, но уже пошла к другому неврологу и уже назначили МРТ головного мозга с контрастом, где показало 2 очага в правой лобной доли субкортикально и очаг в теменной доли первентикулярно 0.9х0.5см. По состоянию вялость, проблемы со сном. То эйфория, то вечером подавленность. Работать тяжело, ибо усталость сильная может возникнуть, что аж стоять тяжело. Поставили первоначально РЭМ. Теперь отправляют делать МРТ шейного отдела с контрастом. Может ли быть это всё-таки не РС, или надежды мало?
Это последнее фото с МРТ, расшифровка другая.

На основании результатов Вашего МРТ головного мозга и сравнения с предыдущим исследованием, поставлен предварительный диагноз рассеянного склероза (РС). Рассеянный склероз - это хроническое автоиммунное заболевание, которое приводит к воспалению и повреждению миелиновых оболочек нервных волокон в центральной нервной системе.
Очаги демиелинизации, обнаруженные на МРТ, соответствуют критериям диссеминации в пространстве для РС, что является одним из ключевых признаков этого заболевания.
Для окончательного подтверждения диагноза и определения стадии и активности заболевания может потребоваться дополнительное обследование, включая МРТ шейного отдела и другие лабораторные и клинические исследования.
Важно обратиться к специалисту-неврологу, который сможет провести детальное обследование, оценить Ваше состояние и назначить необходимое лечение и поддержку. Рассеянный склероз является хроническим заболеванием, и раннее обращение к врачу может помочь в управлении симптомами и замедлении прогрессирования заболевания.
Не стоит паниковать, но важно следовать рекомендациям врача, регулярно посещать невролога и при необходимости получать лечение и поддержку.
Пейте при обострениях парацитамол и более ни к кому не ходите. Не вредите себе и не трепите нервы другим.
У вас написано, картина рассеянного склероза. Выявлены очаги демиелинизации.
если будете грамотно лечиться и посещать хороших специалистов, то нет
а если наоборот, то долго не проживете