Вот довольно мудрое высказывание Стругатских о сути религии и веры.. коротко и ёмко сказано практически всё. Но могут ли
слова просветлить ум, которому бох уже фсё объиснил.

!?
В том и суть, что ум ограничен внешними знаниями, которые нужно узнавать, а сердце, в котором Бог, уже обладает всеми знаниями о мире, которые надо только понять.
Доброго вечера! Мира и любви!
99% населения вообще ни чего знать и понимать не нужно, им и так хорошо...
Софизм. Но ты нашел в этом мудрость.
Ну, да. Через раскрывшееся сердце, можно понять (или узнать) всё сразу, не строя логических цепочек, как это делает разум. Такой способностью обладает Дух. Но иногда его называют и Высший Разум. (Дело ведь не в терминах, а в их сути).
Вера даётся Господом избранным, кто ее имеет, с ними Дух Святой.