Как до этого назывался пожарный? Когда в русском языке появилось слово , как определение

Дарья Ивлева Высший разум (392613), закрыт 3 месяца назад
профессии - "пожарный " ?
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (435006) 3 месяца назад
Есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасая тех, кто попал в беду. Они бесстрашны, сильны, тренированны, самоотверженны.
Это - ПОЖАРНЫЕ.

Уже в Древнем Риме работали команды пожарных. Их называли "вигилии", что означает "бодрствующие". Эти пожарные несли еще и полицейскую службу по ночам. Наиболее богатые римляне содержали "персональные" пожарные команды.

В России первая пожарная команда была организована в 1803 году по приказу императора Александра 1.
Изначальное название было ОГНЕВЩИК, затем - ПОЖАРНЫЙ СЛУЖИТЕЛЬ.

Впервые применительно к названию представителя профессии слово "пожарный" было официально введено в русский язык в 1881 году посредством усечения слова "служитель" из вышеприведённого словосочетания.

Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (283329) 3 месяца назад
Пожарники, пожарник.
black_climberИскусственный Интеллект (192465) 3 месяца назад
пожарник обидное слово было (фальшивый погорелец)
Ник Вас Искусственный Интеллект (283329) black_climber, А мне так привычней и понятней. Мне обидно слышать как по морю ХОДЯТ корабли.
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (463709) 3 месяца назад
Изначальное название «огневщик», затем «пожарный служитель». Впервые применительно к названию представителя профессии слово пожарный было официально введено в русский язык в 1881 году посредством усечения слова «служитель» из вышеприведённого словосочетания. Является редким случаем в названиях профессий, когда слово образовалось путём перехода из прилагательных в существительные.
РК(Угрюмый лес стоит вокруг стеной)Высший разум (108686) 3 месяца назад
Субстантивация,однако!
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (463709) РК(Запомните их имена), )
mescalero Просветленный (21385) 3 месяца назад
- Алло, это пожарные? Пожарьте мне, пожалуйста, картошку!
- Мы не жарим, мы тушим!
- Тогда потушите
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь? Искусственный Интеллект (156594) 3 месяца назад
ДО ЭТОГО - это ДО ЧЕГО?
Дарья ИвлеваВысший разум (392613) 3 месяца назад
Читай внимательно весь вопрос .
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь? Искусственный Интеллект (156594) Дарья Ивлева, ты для начала научись грамотно писать и ясно выражать мысль. Не позорь русский язык. Гуляй.
РК(Угрюмый лес стоит вокруг стеной) Высший разум (108686) 3 месяца назад
Решёточный.
Источник:сказка Ершова "Конёк-горбунок".

"Эй,решеточных сзывайте!
Заливайте! Заливайте!"

Такой переполох наделала демонстрация Иваном Жар-птицы в царских палатах.

Примечание:
Решёточные - тюремные сторожа,они же по совместительству пожарные.