Динамика системы материальных точек. Физика 9 класс

Гантель из двух одинаковых шайб массой 200 г каждая, соединённых лёгким жёстким стержнем, тянут по гладкому горизонтальному льду с помощью горизонтальной лёгкой нити, прикреплённой к середине стержня гантели. В некоторый момент времени ускорение первой шайбы равно 1 м/с2 и направлено под углом 30∘ к нити (см. рисунок), а ускорение второй шайбы в два раза больше по величине. Найдите силу натяжения нити в этот момент. Ответ выразите в ньютонах, округлив до сотых..

Так у тебя "9 класс" или "ВУЗы, Колледжи"?
АОТ: проекция суммы ускорений на вертикальную ось должна быть равна нулю.
А сила натяжения будет равна сумме горизонтальных составляющих ускорений, умноженной на массу шайбы.

Закон Ньютона нужно применить.