У винды интересная история создания, по факту ее пилили н а скорость и вообще не брезгали быдлокодом, а потом этот весь код остался в глубине системы и переписать его стало уже почти нереально, потому-что другой код уже зависел от него, так на него куй и забили, постепенно просто обвешивая винду новыми функциями и делая ее исправление все более невозможным
У меня нет вылетов на виндовс. Скорее всего у вас древнее железо типа хуанана или жингуя. Макос более простая и менее функциональная, поэтому в некоторых сценариях более стабильна.