Помогите с задачей на нахождение формулы
При взаимодействии 3,6 горганического вещества А с избытком гидроксида меди(II) при нагревании образовался осадок красного цвета массой 14,4 г. На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества А;
2) составьте структурную формулу
вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3)напишите уравнение реакции вещества А с гидроксидом меди(II) (используйте структурные формулы органических веществ).
Я думаю, что составитель задачи ошибся (что характерно) и взято было 7,2 г органического вещества (ровно в два раза больше). Тогда это БУТАНАЛЬ (он же бутиловый альдегид, молярная масса 72 г/моль). И в задаче использована одна из характернейших качественных реакций на альдегиды:
C3H7CHO+2Cu(OH)2 = C3H7COOH+Cu2O+2H2O
Взято было 0,1 моль бутаналя (7,2 г), образовалось - смотри реакцию - 0,1 моль оксида меди (I), осадок красно-кирпичного цвета (14,4 г).
А у составителя почему-то в реакции 0,1 моль оксида меди (I) получается из 0,05 моль бутаналя. Но это - его проблемы.
А если составитель хотел муравьиную кислоту использовать вместо бутаналя использовать в задаче, то он перепутал 3,6 г с 4,6 г (46 г/моль - молярная масса муравьиной кислоты).
Тогда возможно такое уравнение:
HCOOH+2Cu(OH)2 = 3H2O+CO2+Cu2O
Но опять-таки никак не 3,6 г)))