Информационные технологии

Артефакты на игровом ноутбуке и внезапное исцеление

Вчера вечером решил запуститься на каточку перед сном в Insurgency Sandstorm и как только прогрузилось меню (а там в нём рендерится персонаж и мини-сцена) всё зависло, появилась широкая артефактная полоса вверху экрана под которой картинка обновлялась раз в 30 секунд примерно и над ней еще небольшой промежуток где всё работало штатно, (прикладываю ссылку на видео как после перезагрузки это появляется еще раз при запуске уже нетребовательной игры без 3d графики https://youtube.com/shorts/rJo_2nZ6KrE?feature=share ), далее после этого перезагружал и эта полоса оставалась так же и в биосе перед запуском Windows. Если ноутбук постоит минут 15, то при запуске этого не будет пока не запустить какое нибудь приложение. Сегодня днём решил запустить и всё в норме, даже в ту же инсургенсию зашел, и в матч прогрузился минуту побегал как ничего и не было. Кажется этим я его только добиваю и пора его срочно сливать, прав ли я? И что это вообще было?
Acer, Модель - Nitro AN515-55
Intel(R) Core(TM) i5-10300H CPU
(RAM)16,0 ГБ
Nvidia Geforce RTX 3050 Ti Laptop GPU (60 Вт)

Это типичная проблема лузеров ,которые играют на ноутбуках считая их игровыми