Поясните пожалуйста про вопрос с влажностью в помещении.

Привет всем.
Скажите пожалуйста, почему сильно растёт влажность в помещении.
Ситуация такая, в помещении растут цветы и две стены уличные ( угловое помещение) , когда было тепло осушитель с лёгкостью справлялся на минимуме или вовсе не требовалось осушение.
Как только температура начала понижаться, влажность начала аномально расти вверх, осушитель на максимуме еле справляется.
Раньше цветы стояли не в угловом помещении и так сильно влажность не росла в период межсезонья.
Вопрос такой, возможно ли повышение влажности в помещении связанно с понижением температуры на улице ( дождей нет) и то что это помещение угловое?
Или это скорее осушитель уже своё отработал, поскольку он с запасом по площади в три раза подбирался и как я уже написал выше в не угловом помещении он справлялся отлично?
Вобщем от себя поясните пожалуйста кому не сложно как это работает , как это связанно и начнёт чего думать..
А забыл помещение и зимой и летом закрыто, т. е доступа воздуха из вне нет, есть до свет у цветов есть кондиционер, это к тому что, если кто то напишет что влажность через форточку попадает.
Всем спасибо кто по делу.

Дополнен

Дом кирпичный, из красного кирпича, стена пол метра толщина

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Когда температура понижается, воздух в помещении начинает охлаждаться и не может удерживать столько водяного пара, сколько мог бы при более высокой температуре. Это приводит к тому, что относительная влажность в помещении повышается, даже если количество водяного пара в воздухе остается прежним.

Также угловое помещение может иметь более сложную циркуляцию воздуха, что может способствовать задержке влаги в воздухе.

Если осушитель справляется на максимуме, возможно, что он уже не может справиться с увеличенным количеством влаги в помещении. В этом случае может потребоваться более мощный осушитель или другие методы контроля влажности, например, установка вентиляционной системы.

Также следует убедиться, что растения не излишне поливаются, так как это может способствовать увеличению влажности в помещении.

Если помещение герметичное, то сколько воды уходит на полив растений, столько же осушитель и устраняет. Больше льете - больше влажность.

"А забыл помещение и зимой и летом закрыто, т. е доступа воздуха из вне нет"
... покрой стены пластиком и влажностью всегда будет 100%.

Даже если во всей комнате будет стоять только один стакан с водой.

Наличие комнатных растений увеличит относительную влажность воздуха в помещении.
Не случайно в оранжереях и парниках в любое время года на теневой стороне наблюдается конденсация влаги на стенах и окнах.
В жаркое время года, когда воздух нагрет и расширен, осушители легко справляются с работой, ибо испаряемость воды максимальная, а температура конденсации пара (точка росы) находится далеко от температуры воздуха в помещении.

По мере изменения климатических условий и снижения температуры воздуха, точка росы приближается к температуре помещения и осушители становятся неэффективны из-за уменьшения испаряемости воды. Точка росы приближается к температуре помещения и начинается конденсация влаги на холодных предметах.

Воздух в помещении станет сухим лишь при температуре замерзания воды, которая сублимирует влагу, находящуюся в воздухе. Она зависит от абсолютного давления воздуха (в высокогорье это наступит раньше).

Общие рекомендации.
1. Исключить из осушаемого помещения комнатные растения и аквариумы;
2. Отрегулировать отключение осушителя воздуха при наружных температурах воздуха ниже комнатной, если кондиционирование используется круглогодично;
3. Учесть при установке кондиционера в помещение, также, наличие принудительной вентиляции в этом помещении.

Влажность смотрите по гигрометру?
Сколько литров воды в сутки извлекает осушитель?