1 год назад
от

Выручайте : ещё слова, с которыми употребляется слово "крайний -ая -ее"

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость"
© "Акулы из стали" Эдуард Овечкин (с) он же I legal Alien

Дополнен

часть.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

КРА'ЙНИЙ, яя, ее. 1. Находящийся с краю. Крайняя комната. Крайняя ложа в третьем ярусе. Очень отдаленный (в каком- н. направлении). К. север. 2. Чрезвычайный, предельный (преимущ. об отрицательных понятиях; книжн.). Крайнее возмущение. Крайняя степень истощения. Крайнее напряжение сил. 3. Наиболее радикальный по убеждениям (среди консервативных или революционных политических группировок; книжн.). К. правый. К. левый. Крайние убеждения.
Крайний срок — последний, предельный срок.
И ещё ...

Позвольте уж и человеку из "технической области" высказаться. Среди технарей (более узко: среди авиаторов и людей, связанных с морем - моряков и подводников) с некоторых пор пошло поветрие называть крайним последнее событие. Чтобы, упаси бог, не сказать про вчерашний полет, что он был последним. Это от суеверия. За ними потянулись и некоторые другие граждане, "косящие" под людей "героических профессий". Овечкина, писателя и бывшего офицера-подводника, судя по приведенной фразе, этот обычай говорить "крайний" вместо "последний" тоже раздражает. Могу засвидетельствовать, что у нас, команды подводных аппаратов "Мир" и на нашем судне-носителе "Академик Мстислав Келдыш", никто никогда не говорил "крайний" вместо "последний".
Так что я абсолютно солидарен с Эдуардом Овечкиным и с ответами, которые дали Боб Боб и Татьяна Макарова.

Когда есть ряд, в нём есть и крайний. Например, "на фото крайний справа человек во втором ряду", "крайняя слева карта в пасьянсе"...

крайний-это кранты

Крайний дом, еще: вылет/выход/случай/вариант... вариантов много. Замена считающегося многими несчастливым слова "последний".
Крайняя доска и пр.