Ремонт и обслуживание авто

Пропала тяга на nissan x-trail 2008 mr20de

У машины стал хуже разгон, легкий свист при заводе двигателя после ночи ( то есть стоянка более 7 часов ), двигатель хуже тянет машину при обгоне. Пробег составляет 140 000 км ( родного), японская сборка, я 2 хозяин с 2015 года после японца. Замена масла в двигателе каждые 5 тыс км, недавно были поменяны все жидкости. Перейдем к вопросу, из-за чего двигатель стал себя так вести ? Что можно сделать чтобы решить эту проблему ?

"Check" - не загорается ,"ошибок" нет ? Сам-то двигатель - ровно работает ? Обороты бодро набирает ? Если работает с перебоями и "тупит" при разгазовке , возможно - пропуски в одном из цилиндров , смотреть - катушки , свечи (но при этом - должен быть индикатор "Check" , так же как и при неисправности датчиков !)
На всякий - проверить состояние (чистоту) воздушного фильтра + дроссельной заслонки.
Если же сама двига работает ровно , устойчиво на холостых + отзывается на газ - резко набирает обороты , то возможно - проблема в вариаторе !
Зачастую "Ниссановские" варики к 150 тыс.км - уже "приезжают" !((
Если "Хитрый" при "газе в пол" и увеличении оборотов не разгоняется + рывки , скачки оборотов - возможно уже есть проскальзывание ремня варика .Тогда , увы - только переборка-ремонт вариатора или замена на "контракт"

Двигатель работает в аварийном режиме. Нужно на диагностике выявить неисправность и устранить.

проще чем ты думаешь, сделай диагностику

коммутатор поменяй

продай и купи хендай крету 2022