Как решить? Подскажите пожалуйста, не понимаю

Среди 34 претендентов на позиции джуна 10 выпусников МГУ, 10 выпусников ВШЭ, 7 выпусников МФТИ и 7 выпусников других ВУЗов. HR общаеться с ними в случайном порядке. Какова вероятность, что перед тем, как HR впервые пообщаеться с выпуснтклм МГУ, он пообщаеться ровно с одним выпусником МФТИ

Вероятность того, что перед тем, как HR впервые пообщается с выпускником МГУ, он пообщается ровно с одним выпускником МФТИ, можно рассчитать, используя формулу условной вероятности. Всего в списке 34 претендента, из которых 7 выпускников МФТИ. Перед первым общением с выпускником МГУ HR должен общаться с 1 выпускником МФТИ и 26 оставшимися претендентами. Вероятность выбрать выпускника МФТИ на первом месте равна 7/34, а вероятность выбрать выпускника МГУ на втором месте равна 10/33. Таким образом, вероятность того, что HR сначала пообщается с одним выпускником МФТИ, а затем с выпускником МГУ, равна (7/34) * (10/33) = 0.0065, или около 0.65%.

Для решения этой задачи необходимо вычислить вероятность того, что HR пообщается с первым выпускником МГУ и затем с выпускником МФТИ.

Сначала определим общее количество возможных вариантов выбора первого кандидата:

34C1 = 34

Затем определим количество вариантов выбора первого выпускника МГУ:

10C1 = 10

Теперь мы можем вычислить вероятность выбора первого выпускника МГУ и последующего выпускника МФТИ:

P(выбор первого выпускника МГУ) = 10/34
P(последующий выбор выпускника МФТИ) = 7/24

Таким образом, вероятность того, что перед первым общением с выпускником МГУ HR пообщается ровно с одним выпускником МФТИ, равна:

7/24 * 10/34 = 0.235

Ответ: вероятность равна 0.235.