В чем смысл Смешариков? И с какой целью там придуманы персонажи Лосяш, Капатыч и Пин?

Если внимательно слушать их "речь", то можно догадаться, что у них она построена соответственно на еврейском, украинском и немецком акцентах языка.
А если присмотреться к их образам-характерам, то и вовсе оказывается, что все персонажи мульта - очень и очень разные.
"Дружба в многообразии" - такой американский мотив, весьма распространенный на западе.
Не говоря уже о том, что среди многочисленных выпусков были и такие, как например, "Железный нянька", где изобретенный немцем-Пином робот мучил персонажей, пытаясь их "няньчить", а также "Нюша и медведь", где показан момент, где Нюша и Капатыч лежат вместе, в другом выпуске много-много раз Нюша заставляла Бараша попрыгать вместе с ней, крича при этом "давай попрыгаем, давай попрыгаем!", и ещё в выпуске "Ежидзе" скромный, унылый и постоянно сомневающийся Ежик, всерьез и не на шутку задумываясь о суициде, вдруг попытался примерить на себе образ ежа-грузина "Ежидзе"))

Замечательнейший проект Салавата Шайхинурова, к сожелению, умершего. В нём персонажи представляют разные поколения.

Там, кстати, нет отрицательных персонажей. А шутки и аллюзии часто рассчитаны на родителей. Причём, на образованных, быдло не всё поймёт.

Для дебилизации и ограбления населения

Смешарики бедолаги тоже под подозрения попали.

" Смешарики " - философия, понятная даже детям!

Для идитин