Закроется ли ИП после перехода с УСН на НПД?

Айрат Гафиятуллин Ученик (133), на голосовании 1 год назад
Собственно закроется ли ИП и нужно ли будет его заново потом открывать?
Или произойдет лишь смена налогового режима и в дальнейшем смогу также просто перейти с НПД на УСН без повторного открытия ИП?

inb4: юридически и экономически не совсем грамотен, в терминах могу путаться, но это не суть
Голосование за лучший ответ
egjar Мудрец (19041) 1 год назад
Нет, просто меняешь налоговый режим и все.
Айрат ГафиятуллинУченик (133) 1 год назад
То есть мой статус ИП останется также актуальным, верно?
egjar Мудрец (19041) Айрат Гафиятуллин, да, но со всеми ограничениями НПД (нельзя никого нанимать, продавать можно только ремесленные изделия, произведенные своими руками и.т.п.).
Sergey Искусственный Интеллект (155797) 1 год назад
ИП может на НПД работать
если сфера деятельности подходит. Правда пенсии не будет. Страховые же не платятся
Татьяна Никанорова Знаток (333) 1 год назад
Вы совершенно правильно написали в своем вопросе, что произойдет вот это:
Или произойдет лишь смена налогового режима и в дальнейшем смогу также просто перейти с НПД на УСН без повторного открытия ИП.

Более того, если вы работаете в b2b, то есть с юридическими лицами, я бы настоятельно рекомендовала НЕ ЗАКРЫВАТЬ ИП, потому что для юрлиц опасно работать с самозанятыми без статуса ИП. Сохранив ИП, но перейдя на удобный режим НПД, вы обезопасите вашу работу.