Как отличить альпинида от туранида? Их ведь спутать очень легко.

зачем тебе их отличать? расово чистого видно с первого взгляда, будь это хоть нордид или понтид

альпинид в ледовых кошках, с веревками и карабинами в маршрутке ездит, а туранид заходит в плавках с мороженным в метро

НЕПРОСТО: альпиниды хоть и считаются выходцами из Азии, но выделяются как малая раса в составе европеоидной расы, проживают в Центральной, Южной и Восточной Европе и некоторых частях Западной и Центральной Азии, а тураниды - переходная раса между европеоидной и монголоидной, но ближе к последней. Распространена на западе Южной Сибири и в Центральной Азии.
К туранидам относятся казахи, киргизы, сибирские татары, частично узбеки и уйгуры.

Зачем их отличать, вот вопрос...
Но если сильно надо, первого со вторым не спутаешь.