Почему в английском при двух глаголах в present simple с he she it не ставится 2 es? ( пример внутри )

например:
He does it - "он делает это" ну и мы добавляем es тк глагол do заканчивается на o
но в другом примере где используется несколько глаголов все уже вот так:
He tries to do it - "он пытается сделать это", теперь мы добавляем i+es только к слову try так как перед буквой y стоит согласная, но почему мы не добавляем к глаголу do + es ?

Потому что он пытается сделать, а не он пытается делает.

По аналогии с русским:
Он пытается сделать это.
S добавляется к смысловому глаголу пытается/tries в 3 лице ед. числе
Сделать/to do- инфинитив/неопределённая форма глагола. Зачем здесь S?

В презент симпл тут только один,
а второй - в инфинитиве.