Информационные технологии

Выбор Windows ?

-650 TI
-I3-4310
-HDD
-8 RAM

Здравствуйте ,друзья!

1)Нужна помощь с определением операционной системы для данной конфигурации ПК.
Рассматривается варианты: Windows 10 и 8.1. Какая версия,редакция оригинального образа лучше подойдет?
Если установить Win 10,как можно её оптимизировать ;удалить метро-приложения ,отключить ненужные службы потребляющие излишне ОЗУ и ЦП ? Как освободить ОЗУ и ЦП ?

Аргументировано ,подробно изложите рекомендации .

Как на счет WIN 10 LTSC 1809?

Ты за неделю так и не выбрал винду

хз у мня примерно такой же ноут.вин 11 стоит и никаких проблем нету,удачи!!!

Хочешь винду короткую что обновлялась и все шло и играло? И чтоб лишнего небыло ставь это, у меня стоит она и норма.Microsoft® Windows® 10 Pro-Home Optim Plus x64 22H2 RU by OVGorskiy 03.2023

А какие программы и игры будут?

И какие драйвера есть на эту материнку

От этого зависит какую версию системы ставить

HDD сразу заменить на SSD (они недорогие)

Я думаю Windows 7 будет шустрее всего работать, и приятнее интерфейс, но если все нужные программы с ней совместны.

А если есть новые программы и игры, то Windows 10 1909, с отключённым защитником, центром обновления, телеметрией и удаленными всеми UWP-приложениями

Можно 8.1, если она больше нравится, и установить утилиту Classic Shell, которая возвращает обычное меню Пуск

WIN 10 LTSC 1809 - удачная с точки зрения быстродействия и совместимости всех программ и большинства игр, но жутко некрасивая.

win7