Голосование за лучший ответ
Александр ака toft
1 год назад
Тем, что звания и авторитет не отменяют главного требования научного метода: любое утверждение (каким бы авторитетом ни обладал утверждающий), нуждается в обосновании.
И здесь все равны: извольте сформулировать свою гипотезу в научном смысле, то есть
1 оснащённую соответствующим математическим аппаратом,
2 позволяющим провести измерения, не противоречащие предыдущим измерениям плюс
3 (самое главное) гипотеза должна обладать предсказательной силой. То есть давать возможность обнаруживать нечто новое, лежащее за пределами существующей парадигмы.
Или хотя бы воспроизвести данные, которые парадигма не воспроизводит.
Либо воспроизводит, но с привлечением дополнительных сущностей, отсутствующих в гипотезе.
Вот тогда досужее мнение авторитетного (или не очень) лица перестанет быть всего лишь мнением. И будет всерьёз воспринято научным сообществом - вплоть до эксперимента, который либо опровергнет это утверждение (и тогда оно обретёт всего лишь историческую ценность). Либо НЕ опровергнет, а наоборот, подтвердит и тем самым переведёт гипотезу в область теорий.
А на время или навсегда - это уж время покажет...
А просто заявить что я, мол, папа римский, а потому ответственно заявляю: нечто происходит так-то и так-то (поскольку папам римским по статусу полагается быть непогрешимыми).
В науках естественных такое не прокатит.
Евгений Беляев
1 год назад
Ничем!
Главный способ обмена информацией, язык вербальный - весьма неточный инструмент из прочих, созданных человеком. Постоянная перемена смыслов слов не только не способствует сохранению полученных знаний, но и препятствует передаче их другим поколениям. Учёные, впрочем, как и жрецы, склонны к пустому словоизвержению; также как и нетерпимостью к чужим суждениям, что не способствует развитию познания!
Сему не учат, как и мышлению правильному ни в одном ВУЗе, как и ни в каких семинариях! Конформность как и релятивизм возведены в ранг непогрешимых истин, несмотря на то, что до сих пор не дано правильных ответов относительно мироустройства и миропонимания!
Из языков вербальных, лишь нотная нотация отличается постоянством и отсутствием изменений и пригодна к передаче будущим поколениям накопленных человечеством упражнений их разума!
Примером тому, хотя бы, перевод с древнегреческого (прочесть с комментариями!).
https://otvet.mail.ru/question/234315019