Раскройте сущность анализирующего скрещивания.Каково его практическое значение?

Максим Морозов Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Olga Ivanovich Мастер (1020) 15 лет назад
По внешнему пизнаку особи далеко не всегда можно определть ее генотип, поэтому и используют анализирующее скрещивание, когда иследуемую особь скрешивают с гомозиготой по рецессиву. Если не наблюдается расщипление признака, то особь гомозиготна. Анализирующее скрешивание помогает определить чистопородность например животных. Анализирующее скрещивание широко используется как в селекции так и в генетике.
Остальные ответы
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 15 лет назад
Анализирующее скрещивание позволяет ответить на вопросы: был ли один из родителей гетерозиготой, сцеплены ли гены.

Пример:

AaBb x aabb

Если гены не сцеплены, в потомстве получим четыре типа потомков в равных соотношениях. Если сцеплены, то будет больше родительских форм AaBb и aabb. По соотношению рекомбинантных и родительских форм можно узнать расстояние между генами (частоту рекомбинации) . Максимальная частота рекомбинаци 50%.