Какую звезду надо было различить на небе , чтобы попасть в элитные войска фараона ?

Дарья Ивлева Высший разум (392695), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Игорь Герман Высший разум (179800) 2 месяца назад
В древне Египте в элитные войска фараона брали только тех, чьё зрение
было достаточным, чтобы увидеть на небосводе двойную звезду
Мицар и Алькор — в созвездии Большой Медведицы.

Экспериментальным путём доказано, что если человек видит обе звезды,
то его зрение составляет 1.0 (абсолютно нормальное).

Не только в Древнем Египте, но также в Древней Греции и в Древнем Риме
будущих лучников подвергали аналогичной проверке зрения.

Дарья ИвлеваВысший разум (392695) 2 месяца назад
Спасибо за ответ ! Очень интересно
про звезду
Остальные ответы
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (36285) 2 месяца назад
Наездник. Маленькая звезда над большой звездой в ковше Медведицы.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (175875) 2 месяца назад
Алькор звезда рядышком с Мицаром в ручке Б Медведицы. Как сейчас помню, что из-за слабого зрения оказался негоден к службе. А байку про такую проверку рассказывают про Египет, Грецию,Македонию. Дело в том, что проверить, видит ли её призывник, невозможно, да и днём звезд, даже в горах, этих не видно, а ночью не призывают.
ASPID Искусственный Интеллект (230961) 2 месяца назад
Может 2 звезды - Мицар и Алькор. Наездник и конь....