Философский вопрос

Стоит ли читать простому человеку Старшую Эдду ?

Всем здравия, я много слышал про старшую Эдда ( не путать с младшей эддой ) , захотелось прочесть после того как посмотрел Тора от марвел, из за игры Скайрим и вообще от интереса к скандинавской мифологии и моë увличение скандинавскими рунами, хотя я в этом пока во всëм не разбираюсь почти и по этому хочу прочесть Старшую Эдду, стоит ли читать ? Если стоит то почему ?

принцып развития биоробота един на этой планете .. чувства андреналин ты искала атветы ...а он тебя не любил

Нуу ты начни ... Нам тут .. чтоб мы поняли ход мыслей.. текста.. а так то думаешь всё прям всё читали.. 🤣🤔

Подготовка нужна.

Если стоит то почему ? :-))
типо, "ну уговаривайте же меня"))