Почему низкопробная и лживая пресса называется ЖЕЛТОЙ?

Выражение это, употребляется в значении: низкопробная, лживая, падкая на всякого рода дешёвые сенсации печать, возникло в США. В 1895 г. американский художник-график Ричард Ауткоулт (Richard Outcault) поместил в ряде номеров нью-йоркской газеты «The World» серию фривольных рисунков с юмористическим текстом; среди рисунков был изображён ребёнок в жёлтой рубашонке, которому приписывались разные забавные высказывания. Вскоре другая американская газета — «New York Journal» — начала печатать серию аналогичных рисунков. Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на «жёлтого мальчика» . В 1896 г. Эрвин Уордмэн, редактор «New York Press», напечатал в своём журнале статью, в которой презрительно называл обе конкурировавшие газеты «жёлтой прессой» . С тех пор выражение стало крылатым

когда деревья были большими, ее печатали в самом начале на дешевой (низкосортной) желтой бумаге, теперь порой глянец ее формат, а нормальная научная и развивающая литература с трудом держится на уровне просо качественной печати, уже давно на не дорогой бумаге

Источник: исторические реалии

По цвету детской неожиданности.

Потому что жёлтый цвет - это цвет "детской неожиданности".А то что делает эта пресса и есть та самая сущность - цвет и запах соответствуют! Простите за моветон.