Бывает ли аллергия на золото, и такая реакция на драгоценные камни?

Мне отчим подарил золотую подвеску с настоящим драгоценным камнем. Хоть и маленьким, но настоящим. И у меня проблема. Я сразу покрылась пятнами по всей шее... От цепочки. Но потом произошло самое страшное. В том месте, где на груди у меня висел камень, я ощутила физически (совершенно физически) такую острую боль, что закричала. И физическая боль тут же прошла, но на её месте - образовалась паническая атака! Захотелось скорее сбежать и спрятаться! Хотя не было никакой угрозы, лишь любящая семья..

Родные списали всё на гормоны, но я поняла, что дело в камне. Сняла, убрала в футляр, и сразу же испытала облегчение. А потом вернула отчиму. Вот, как это объяснить?!

Само золото не вызывает, только если примеси в нём никель или медь. Драгоценные камни тоже не вызывают аллергию, так как не вступают в химическую реакцию с кожей.

Могло натереть. Энергетический пробой?!