Можно ли отключить сенсорный экран у фотоаппарата Olympus Om-D E-M10 Mark Ii, чтоб пользоваться только кнопками?

Потыкайте "35-ю" иконку:

Это должно циклически переключить экран между режимами:

  • "сфокусироваться и сфотографировать";

  • "отключено";

  • "выбор точки фокусировки".

Так как эта кнопка тоже сенсорная, то, при таком способе, полного нет. Отсюда следует радикальный метод: снимать держа видоискатель у *правого* глаза, как и задумано разработчиками (знаю, это может быть проблемой - сам "слеп" на правый глаз).

Если это - не вариант, то из меню настроек можно *полностью* отключить сенсорный экран. Извините, инструкция у меня только на английском, но полагаю, разберётесь (стр. 108):

А что тебе сенсорный не угодил то?