Предоставление жилья многодетной семье

mosprizyv Знаток (419), на голосовании 1 год назад
Привет, живу в семье из 5 человек, отец живет отдельно, но прописан по адресу, в котором я проживаю. Матери присвоили инвалидность I группы. Общая площадь жилья составляет 54 квадратных метра. Может ли наша семья получить жилье, с установленными по гос. стандартам нормам жилой площади в размере 18 кв.м. на человека?
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (68862) 1 год назад
При СССР тебе бы дали жильё, при капитализме - покупай жильё сам.
Ted MacLeodПросветленный (30492) 1 год назад
Не сочиняй. При СССР норма была 5-6 метров на человека. С такой жилплощадью нифига бы не дали.
А.Т. Оракул (97276) Ted MacLeod, сам не сочиняй. На семью из 2 человек положена была 1-комнатная, на 3-4 человека 2-комнатная, на 5-6 человек 3-комнатная. Если семья многопоколенная или дети разнополые - допом шла еще 1 комната.
Ёрш Искусственный Интеллект (520890) 1 год назад
У вас на каждого приходится более 10 кв м общей площади
Узнавайте в своем регионе, какое пороговое значение на человека, по которому ставят на учет на улучшение жилищных условий
Сначала - при наличии оснований - встаете в очередь на улучшение. Предъявляете все свои документы о многодетности и инвалидности. Предъявляете все свои документы о доходах и имуществе. В каждом регионе свои пороговые значения, когда семью признают малоимущей. Если признали - когда подойдет очередь, можете получить жилье в соцнайм. Если оно будет. Если его не будет - будете стоять в очереди хоть 50 лет
Если не признали - если вам что-то и предоставят - то только в коммерческий найм. То есть, сроком не более, чем на 5 лет - каждый раз будете продлевать. И с оплатой - как снимаете. Только не у человека, а у муниципалитета.
В Конституции написано - каждый имеет право на жилище
А дальше - государство - содействует - жилищному строительству.
И ничего не предоставляет
А про 18 метров - это верхнее пороговое значение для предоставления, и тоже по регионам - от 16 до 18 м на человека. Если фактическая квартира будет большей по площади, то эти 18 м предоставляют условно бесплатно, а превышение - извольте выкупить за свои кровные. Ну не бывает квартир метр в метр по площади на сколько человек надо
В общем, свои странные фантазии умерьте. Читайте федеральную программу Жилище, все ее подпрограммы. И в своем конкретном регионе выясняйте - на что вы можете претендовать и чего ждать. Может, субсидию, сертификат, может, замену жилого помещения. А улучшение - в порядке очереди
Это во всех регионах по разному
Если в вашем конкретном субъекте жилищное строительство ведется слабо, то и квартиры ниоткуда не возьмутся
И в администрации вам скажут - зарабатывайте и покупайте сами
mosprizyvЗнаток (419) 1 год назад
спасибо!!!
А.Т. Оракул (97276) 1 год назад
Конечно. Встаете на очередь в администрации города и получаете. Где-то ожидание 20 лет, где-то 3 года.

У нас, например, строят редко и мало, зато полно отчуждаемых квартир. Старики умирают, наследников нет, или болеют и попадают в дом престарелых, а жилье переходит муниципалитету в счет оплаты за пожизненную опеку. Очередь двигается, хоть и медленно. Кто-то 3 года ждал, кто-то 5 лет. Льготники в течении полугода получают жилье. Расселение тоже возможно, если семья многопоколенная - могут предложить разъехаться. Тут как сами пожелаете.

Еще вам могут предложить деньги на приобретение участка (140 тр) и стройматериалы бесплатно (50 кубов за глаза хватит на 4-комнатный дом). Но строительство - за свой счет. Через 1 год, 3 года и 5 лет нужно будет отчитаться за работы по возведению жилья: в год должен быть фундамент минимум, в три - вся коробка здания, в 5 лет оформлена приемка и прописка, подключены коммуникации. Мат.капитала вполне хватает на возведение и подключение дома.